• 步知公考 
  • 公考雷达 
  • 网咖名师 
  • 手机站 
  • 微信 
  • 官方app 
  • 公考社区 
方式一
直接手机输入网址
wap.buzhi.com
方式二
扫描二维码
世界杯开户网Wap站
公考摇题啊
国家 安徽 北京 重庆 福建 甘肃 广东 广州 深圳 广西 贵州 海南 河北 河南 黑龙江 湖北 湖南 吉林 江苏 江西 辽宁 内蒙古 宁夏 青海 山东 山西 陕西 上海 四川 天津 西藏 新疆 兵团 云南 浙江 联考

场上到底要怎么快速决定做哪几个题?

来源:步知资讯 时间:05-09 阅读:

  如果问大家:你觉得行测中哪个题型最难?查看更多行测技巧精讲,推荐免费试听风暴羚羊老师VIP视频课程

  估计 85%的人都会不由自主地说:“数学运算”。

  但若换个问题:平时数学运算正确率在50%以下的举个爪?

  估计不到20%。

  实际上,数学运算整体并不是那么难。大多数人之所以认为它难,主要是因为两点:

  一是考试时要求读题、梳理解题思路和计算速度要足够快(对于考点不那么熟悉以及练习量偏少的同学来说,要做到这一点很有难度);

  二是考试中确实有少量难题,体现在出题特别灵活和计算复杂这两方面。但难题并不可怕,因为公考中你不会仅因为某些难题不会做而落选。绝大部分题侧重考查判断能力和综合水平。能拿到难题的分的同学偏少,大多数人其实是差不多水平,遇到难题一般会蒙答案,所以没必要为了这少数难题、少数人而焦虑,甚至惧怕拉开分值。

  暂时忘记对数学运算的忧虑,一起来看看以下两个问题。

  问题1:考试时,数学运算要不要直接放弃呢?

  你先回想下,自己平时整卷训练或模拟训练中,回顾试卷时有没有后悔怎么没用点时间在数学运算上?如果后悔,那么你就不应该放弃。如果不后悔,那么放弃也许更适合你。

  对于觉得后悔的你们,我想说:行测虽有难题的存在,但同样有一半以上的简单题!你可以放弃数学运算中的难题,但不能放弃它里面的简单题,记住一句话:如果你抓住了数学运算中其他同学来不及做的简单题,比你耗时在死磕某道资料分析题、死磕片段阅读和加强削弱题中鬼都掰扯不清的两个终极选项,有价值得多。因此,我要极其严肃地说一句:数学运算真的值得你留出10分钟。从所有的死磕题中把这10分钟节约出来,你就能搞定数学运算中的简单题。

  问题2:考试时如何判断一道题会不会做/有没有时间做完?

  判断一道题会不会做,很简单:

  第一步,读不读得懂题干和问题,至少心里能确定这道题考什么。如果读不懂,果断过(考试时不要心存侥幸,一定要果断地直接pass)。

  第二步,读懂了题,那就继续做。读题时,其实各个已知条件能翻译成的数量关系应该都已经在你的脑海里和草稿中,接下来主要是梳理各个关系,整理出解题思路。如果没有思路,试试从选项入手,看能够通过“代入思想”解题。如果可以,非常好;如果不行,此题Pass。

  第三步,思路已有,判断计算复杂程度和计算速度,若确定可以速战速决(此过程中要灵活运用各种已掌握的计算小技巧),很好,解题完毕。若还在犹犹豫豫,不妨先跳过,但需要做好标记。

  第四步,标记的题较多,心里忐忑。其实没有必要,一般来说,数学运算中的前几题中会出现个别变态的难题,就是为了吓倒一些抗压能力偏差的考生。如果你能淡定地接受自己有少量不会做的题,就算有标记的题,依然能沉稳地做下去,直到做到简单的题,并速战速决,就不会后悔。

  至于判断有没有时间做完一道题?这只是因为你此时不在真正的考场上,所以才有时间思考这种问题。真到了考场上,根本没时间去想时间够不够,只会一直往前做,然后做题过程中自然而然就知道自己该不该继续。

  【小秘密:数学运算肯定有你一读完题就知道自己会做的题。所以,哪怕时间再少心态再紧张,也尽量争取“从后往前”读一读数学运算题的题干,然后读到你秒懂的题就快速作答,不要犹豫也不要想其他,最后时刻了,能抢到一题是一题!】

  最后,分享一些最近几年考试中一些比较简单的数学运算题,为大家做一个参考。

  1、[2016] 某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问其全天销售额为多少元?

  A、1760

  B、1940

  C、2160

  D、2560

  2、[2016] 某地居民用水价格分二级阶梯,户年用水量在0~180(含)吨的水价5元/吨;180吨以上的水价7元/吨。户内人口在5人以上的,每多1人,阶梯水量标准增加30吨。老张家5人,老李家6人,去年用水量都是210吨。问老李家的人均水费比老张家少约多少元?( )

  A、12

  B、35

  C、47

  D、60

  3、[2016] 某企业原有职工110人,其中技术人员是非技术人员的10倍,今年招聘后,两类人员的人数之比未变,且现有职工中技术人员比非技术人员多153人。问今年新招非技术人员多少名?

  A、9

  B、8

  C、7

  D、10

  4、[2016]如下图,正方形ABCD边长为10厘米,一只小蚂蚁E从A点出发匀速移动,沿边AB,BC,CD前往D点。问哪个图形能反映三角形AED的面积与时间的关系?

  19.png

  A、19A.png

  B、19B.png

  C、19C.png

  D、19D.png



  5、[2015] 掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为P1,掷出的点数之和为偶数的概率为P2,问P1和P2的大小关系是()?

  A、P1=P2

  B、P1>P2

  C、P1<P2< p>

  D、无法确定

  6、[2015] 有A和B两个公司想承包某项工程,A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天,B公司需要200天就能完工,费用为3万元/天,综合考虑时间和费用问题,在A公司开工50天后,B公司才加入工程,按以上方案,该项工程的费用为多少?

  A、475万元

  B、500万元

  C、525万元

  D、615万元

  7、[2014]某有色金属公司四种主要有色金属总产量的1/5为铝,1/3为铜,镍的产量是铜和铝产量之和的1/4,而铅的产量比铝多600吨。问该公司镍的产量为多少吨?

  A、600

  B、800

  C、1000

  D、1200

  8、[2014]箱子里有大小相同的3种颜色玻璃珠各若干颗,每次从中摸出3颗为一组,问至少要摸出多少组,才能保证至少有2组玻璃珠的颜色组合是一样的?

  A、11

  B、15

  C、18

  D、21

  9、[2014]某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?

  A、16

  B、20

  C、24

  D、28

  …………………………建议做完再看解析……………………

  【解析】

  1、本题考查经济利润问题。因为每降价1元,销量增加5个,所以上午打八折,售价为25×0.8=20,降价5元,销量增加25个,上午销售额=20×45=900;下午在上午价格的基础上打八折,售价为20×0.8=16,比原价25降价9元,销量增加45个,下午销售额=16×65=1040。所以全天的销售额=900+1040=1940元。答案选B。

  2、本题考查经济利润问题中的分段计算。老张家5口人,基用水量为180吨,超出30吨,共计需要水费:180×5+(210-180)×7=1110元,人均1110/5=222元;老李家6口人,基础用水量210吨,共计需要水费210×5=1050元,人均 1050/6=175元;人均水费相差222-175=47元(计算技巧:四个选项的尾数都不同,可用尾数法进行快速确定:尾数为7,只有C满足)。故答案为C。

  3、本题考查计算问题中的和差倍比。共有110人,两者比例为10:1,因此技术人员为100,非技术人员为10人;招聘人数仍然为10:1,设后来技术和非技术人员分别为10x、x,可得:10x-x=153,x=17,因此非技术人员有17人,多招收了17-10=7人(熟悉倍数关系的同学,不设未知数应该也可以马上想到“非技术人员数量=153/9=17人”)。故答案为C。

  4、本题考查几何中的三角形面积。当E在BC上移动时,三角形AED的高和底的大小一直没有变化,故面积也不会变,那么,函数图像中存在平行线,只有A符合,故答案为A。(具体分析:根据点E的运动,由A→D的运动过程中,三角形AED的底边不变,高变大,面积变大;由B→C的运动过程中,底边不变,高也不变,所以面积不变;由C→D的运动过程中,底边不变,高变小,面积变小。所以面积的变化先变大,中间不变,后边小,答案选A。)

  5、本题考查概率问题。分成两个骰子来考虑:点数之和为奇数包含两种情况:第一个骰子为奇数,第二个骰子为偶数;或者第一个骰子为偶数,第二个骰子为奇数。而点数之和为偶数也包含两种情况:奇数+奇数,偶数+偶数。故P1=(1/2×1/2)+(1/2×1/2)=1/2,P2=(1/2×1/2)+(1 /2×1/2)=1/2。故P1=P2。故答案为A。

  6、本题考查工程问题。先赋值工作总量为600,则A公司的效率为2,B公司的效率为3,A公司开工50天后,完成的工作量为50×2=100,剩余工作量为 500,两公司合作需要500÷(2+3)=100天,故总费用=150×1.5+100×3=525万元。故答案为C。

  7、本题考查计算问题中的比例计算。根据“1/5和1/3”,世界杯可设总量为15X,依据题意可得:3X+5X+2X+3X+600=15X,解得X=300,因此镍的产量为300*2=600吨。答案为A。

  8、本题考查最不利原则。设这三种颜色分别为A、B、C,由于不知道摸出的颜色组合如何,所以要分类考虑:当三个颜色相同时,情况为C(3,1)=3种;当有两个的颜色相同时,情况为C(3,1)*C(2,1)=6种;当三个颜色都不同时,只有1种。因此总共的颜色情况为10种。为了保证至少有2组玻璃球的颜色组合一样,就要考虑最倒霉的情况,即先分别取到这10种情况,然后再摸一次,才能保证一定摸到相同的一组,一共需要10+1=11组。故答案为A。

  9、本题考查计算问题。解法一:由“如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排”,可设分成了X组,则党员数为5X+2名,入党积极分子为2X,因此参加理论学习的党员比入党积极分子多3X+2名,即减去2是3的倍数,符合此条件的只有B项。故答案为B。解法二:设两种情况分别分组x和y组,则依题可得:(7+3)x+4=(5+2)y+2,即10x+4=7y+2,然后用猜测法求解,分别取x=1、2、3……分别代入,只有x=4时可得y为整数,即x=4,y=6。那么,党员人数=7*4+4=32,入党积极分子人数=3*4=12,两者相差20,故答案为B。

  本文为世界杯开户网原创文章,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已授权许可的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:世界杯开户网",违者本网站将依法追究责任。

文章关键词:   行测答题技巧 数量关系答题技巧

编辑:lwr_lulu

上一篇:事业单位联考来袭,学习计划已准备好!

下一篇:没有了

关键词推荐
'); })();